• 81 год назад победой Красной армии завершилась Сталинградская битва

Сегодня, 2 февраля– годовщина одного из важнейших событий Великой Отечественной войны - Сталинградской битвы - эта битва положила начало коренному перелому в Великой Отечественной войне, она заложила основу для окончательного разгрома немецко-фашистских войск.

Сталинградская битва — одно из крупнейших сражений Великой Отечественной войны. Битва длилась 200 дней и ночей: с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года, она проходила на берегах Дона и Волги, на территории города Сталинграда (сейчас Волгограда). В Сталинградской битве участвовало более 2 миллионов человек; по размаху она превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории.

Советник директора по воспитанию и Актив школы провели в 6-11 классах Урок Мужества «Сталинградская битва», а также виртуальную экскурсию по мемориальному комплексу «Мамаев Курган», в ходе которых осветила ход битвы, невероятные подвиги героев сражения, стратегический талант полководцев, значение битвы в истории.

Ребята осознали слова Василия Гроссмана, которые представлены на Площади Героев: «Железный ветер бил им в лицо, а они все шли вперед, и снова чувство суеверного страха охватывало противника: люди ли шли в атаку, смертны ли они?», которые раскрывают непостижимый для захватчиков феномен Сталинградской Победы — героизм, самопожертвавание, чувство долга перед Родиной наших войнов, которые служат примером для нас.

81 год назад победой Красной армии завершилась Сталинградская битва.
    Фотографии